Le Guide Economique & Commercial de la RDC

LES INSTITUTIONS

VICE-PREMIERS MINISTRES ET MINISTRES

ORDREVICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRENOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Intérieur, sécurité et Affaires coutumières Gilbert KANKONDE MALAMBA
2Justice et Garde des sceauxPoste vacant
3BudgetJean-Baudouin MAYO MAMBEKE
4PlanElysée MUNEMBWE TAMUKUMWE
5Infrastructures et Travaux Publics Willy NGOOPOS SUNZHEL

MINISTRES D’ETAT ET MINISTRES

ORDREMINISTRES D’ETAT ET MINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Affaires étrangèresMarie TUMBA NZEZA
2Coopération internationale, intégration
régionale et Francophonie
Pépin Guillaume MANJOLO BUAKILA
3HydrocarburesRubens MIKINDO MUHIMA
4Décentralisation et Réformes
institutionnelles
Azarias RUBERWA MANYWA
5Ressources hydrauliques et de
l’électricité
Eustache MUHANZI MUBEMBE
6Emploi, travail et prévoyance socialeNene NKULU ILUNGA
7Enseignement primaire, secondaire et
Techniques
Willy BAKONGA WILIMA
8Genre, famille et enfantBéatrice LOMEYA ATILITE
9Urbanisme et habitatPius MUABILU MBAYU MUKALA
10Communication et MédiasDavid Jolino DIWANPOVESA
MAKELELE MA-MUZINGI

MINISTRES

ORDREMINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Défense nationale et Anciens combattants Aimé NGOY MUKENA
2Fonction publique Yollande EBONGO BOSONGO
3FinancesJosé Sele YALAGHULI
4Economie nationale Acacia BANDUBOLA MBONGO
5Portefeuille BemunaClément Kuete NIMY BEMUNA
6Commerce extérieur Jean-Lucien BUSSA TONGBA
7Mines Willy KITOBO SAMSONI
8Postes, Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la Communication Augustin KIBASSA MALIBA
9SantéEteni LONGONDO
10Droits humainsAndré LITE ASEBEA
11Relations avec le ParlementDéogratias NKUSU KUNZI BIKAWA
12Environnement et Développement
durable
Claude NYAMUGABO BAZIBUHE
13Transports et voies de communications Didier MAZENGU MUKANZU
14AgricultureJean Joseph KASONGA MUKUTA
15Pêche et élevageJonathan Bialosuka Wata
16Développement ruralGuy MIKULU POMBO
17Affaires socialesRose BOYATA MONKAJU
18Actions humanitaires et Solidarité
nationale
Steve MBIKAYI MABULUKI
19Enseignement supérieur et universitaireThomas LUHAKA LOSENDJOLA
20Recherche scientifique et innovation
technologique
José MPANDA KABANGU
21Affaires foncièresAimé SAKOMBI MOLENDO
22IndustrieJulien PALUKU KAHONGYA
23Formation professionnelle, arts et
métiers
John NTUMBA PANUMPAKOLE
24Aménagement du territoireAggée Aje MATEMBO TOTO
25Classes moyennes, des Petites et
Moyennes Entreprises, Artisanat
Justin KALUMBA MWANA NGONGO
26Jeunesse et Initiation à la Nouvelle
Citoyenneté
Eraston KAMBALE TSHONGO
27Sports et LoisirsMarcel Amos MBAYO KITENGE
28TourismeDocteur BUNKULU ZOLA YVES
29Culture et des ArtsJean-Marie LUKUNDJI KIKUNI
30Près le Président de la RépubliqueAndré KABANDA KANA
31Près le Premier ministreJacqueline PENGE SANGANYOI

MINISTRES DELEGUES

ORDREMINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Délégué auprès du ministre de
la Défense nationale et Anciens
combattants chargé des Anciens
combattants
Sylvain MUTOMBO KABINGA
2Délégué auprès du Ministre de
l’Intérieur, Sécurité et Affaires
coutumières chargé des Affaires
coutumières
Eyrolles Michel MVUNZI MEYA
3Délégué auprès du ministre
des Affaires sociales chargé des
Personnes vivant avec Handicap et
autres personnes vulnérables
Irène ESAMBO DIATA

VICE-MINISTRES

ORDREMINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1JusticeBernard TAKAHISHE NGUMBI
2IntérieurInnocent BOKELE WALAKA
3PlanFreddy KITA BUKUSU
4BudgetFélix MOMAT KITENGE
5Affaires étrangères et Congolais
de l’Etranger
Raymond TCHEDYA PATAY
6Coopération Internationale et RégionaleValery MUKASA MWANABUTE
7Hydrocarbures Moussa MONDO
8Ressources Hydrauliques et ElectricitéPapy PUNGU LWAMBA
9Enseignement primaire, secondaire et techniqueDidier BUDIMBU NTUBUANGA
10FinancesMATA M’ELANGA Junior
11Economie Nationale Didier LUTUNDULA OKITO
12MinesAlpha Denise LUPETU TSHILUMBAYI
13Santé Albert MPETI BIYOMBO
14EnvironnementJeanne ILUNGA ZAINA
15Enseignement supérieur et universitaireLiliane BANGA LWABOSHI
16Transports et Voies de communication Jacques YUMA KIPUYA

© Becom 2021 | Tous droits réservés