LES INSTITUTIONS

Félix-Antoine Tshisekedi Tshilombo

Président de la République démocratique du Congo

Modeste Bahati Lukwebo

Président du Sénat

Christophe Mboso N'Kodia Pwanga

Président de l’Assemblée nationale

SENAT

Le Sénat est la chambre haute du parlement bicaméral de la république démocratique du Congo. L'Assemblée nationale en est la chambre basse. Le Sénat vote les lois et contrôle le gouvernement, les entreprises publiques, les établissements et les services publics.
FONCTIONNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1er vice-présidentEddy Mundele Kanku
2e vice-présidentSamuna Temongonde Mossai
RapporteurMichel Kanyimbi Shidany
Rapporteur AdjointeNathalie BUL’AN’SUN Sanata
QuesteurCarole AGITO AMELA
Questeur AdjointIDA Kidima Nzumba

ASSEMBLEE NATIONAL

L'Assemblée nationale est la chambre basse du parlement bicaméral de la république démocratique du Congo. Elle a été fondée en 2006 par la Constitution de 2005.
FONCTIONNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1er vice-présidentJean Marc Kabund
2e vice-présidentVital BANYIWESIZE
RapporteurLembi LIBULA
Rapporteur AdjointeColette Tshomba
QuesteurAngel TABU
Questeur AdjointKanefu Jean Pierre

VICE-PREMIERS MINISTRES

ORDREVICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRENOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Vice-Premier Ministre, Ministre De L'intérieur, Sécurité, Décentralisation Et Affaires CoutumièresDaniel ASSELO OKITO WANKOY
2Vice-Premier Ministre, Ministre De La Fonction Publique, Modernisation De L’administration Et innovation Du Service PublicJean-Pierre LIHAU EBUA
3Vice-Premier Ministre, Ministre Des Affaires EtrangèresChristophe LUTUNDULA APALA
4Vice-Première Ministre, Ministre De L'environnement Et Du Développement DurableÈve BAZAIBA MASUDI

MINISTRES D’ETAT

ORDREMINISTRES D’ETAT ET MINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Ministre D’état, Ministre De L’entrepreneuriat Et Des Petites Et Moyennes EntreprisesEustache MUHANZI MUBEMBE
2Ministre D’état, Ministre De L’urbanisme Et De L'habitatPius MUABILU MBAYU MUKALA
3Ministre D’etat, Ministre Du BudgetAimé BOJI
4Ministre D’état, Ministre Du Développement RuralFrançois RUBOTA MASUMBUKO
5Ministre D’état, Ministre De L’aménagement Du TerritoireGuy LOANDO MBOYO
6Ministre D’état, Ministre Du PlanChristian MWANDO NSIMBA
7Ministre D’état, Ministre Du PortefeuilleAdèle KAHINDA MAYINA
8Ministre D’état, Ministre Des Infrastructures Et Travaux PublicsAlexis GIZARO MUVUNI
9Ministre D’état, Ministre De La Justice, Garde Des SceauxRose MUTOMBO KIESE

MINISTRES

ORDREMINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Ministre Des Relations Avec Le ParlementAnne-Marie KARUME BAKANEME
2Ministre De La Culture, Des Arts Et Du PatrimoineCatherine KATUMBU FURAHA
3Ministre Du TourismeModero NSIMBA MATONDO
4Economie nationale Acacia BANDUBOLA MBONGO
5Ministre Des Sports Et Des LoisirsSerge TSHEMBO NKONDE
6Ministre De La Jeunesse, De L'initiation A La Nouvelle Citoyenneté Et De La Cohésion NationaleYves BUNKULU ZOLA
7Ministre De La Formation Professionnelle Et Des MétiersAntoinette KIPULU KABENGA
8Ministre Des Affaires Sociales, Des Actions Humanitaires Et De La Solidarité NationaleModeste MUTINGA MUTUSHAYI
9Ministre Des Communications Et Médias, Porte-Parole Du GouvernementPatrick MUYAYA KATEMBWE
10Ministre Des MinesAntoinette NSAMBA KALAMBAYI
11Ministre Du Commerce ExtérieurJean-Lucien BUSSA TONGBA
12Ministre Du Genre, De La Famille Et Des EnfantsGisèle NDAYA LUSEBA
13Ministre Des Droits HumainsAlbert Fabrice PUELA
14Ministre Des Ressources Hydraulique Et De L'électricitéOlivier MWENZE MUKALENG
15Ministre Des Affaires FoncièresAimé SAKOMBI MOLENDO
16Ministre De L'emploi, Du Travail Et De La Prévoyance SocialeClaudine NDUSI NTEMBE
17Ministre Du NumériqueDésiré CASHMIR EBERANDE KOLONGELE
18Ministre Des Postes, Télécommunications Et Nouvelles Technologies De L'information Et De La CommunicationAugustin KIBASSA MALIBA LUBALALA
19Ministre Des HydrocarburesDidier BUDIMBU NTUBUANGA
20Recherche scientifique et innovation
technologique
José MPANDA KABANGU
21Ministre De L'enseignement Supérieur Et UniversitaireButondo MUHINDO NZANGI
22Ministre De L'intégration RégionaleDidier MAZENGA MUKANZU
23Ministre De L'industrieJulien PALUKU KAHONGYA
24Ministre De L'économie NationaleJean-Marie KALUMBA YUMA
25Ministre De La Pêche Et De L'élevageAdrien BOKELE DJEMA
26Ministre De L'agricultureDésire NZINGA BILIHANZI
27Ministre Des Transports, Des Voies De Communication Et Du DésenclavementCherubin OKENDE SENGA
28Ministre Des FinancesNicolas KAZADI
29Ministre De La Santé Publique, De L'hygiène Et De La PréventionJean-Jacques BUNGANI MBANDA
30Ministre De L’enseignement Primaire, Secondaire Et TechniqueTony MWABA KAZADI
31Ministre De La Défense Nationale Et Des Anciens CombattantsGilbert KABANDA RUKEMBA

MINISTRES DELEGUES

ORDREMINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Ministre Déléguée Près Le Président De La RépubliqueNana MANUANINA KIHIMBA
2Ministre Déléguée Près Le Ministre Des Affaires Sociales, Des Actions Humanitaires, Et De La Solidarité Nationale Chargé Des Personnes Vivant Avec Handicap Et Autres Personnes VulnérablesIrène ESAMBO DIATA

VICE-MINISTRES

ORDREMINISTRESNOMS, POST NOMS ET PRENOMS
1Vice-Ministre Des MinesGodard MOTEMONA GIBOLUM
2Vice-Ministre Des Transports Et Des Voies De CommunicationMarc EKILA LIKOMBIO
3Vice-Ministre Des FinancesO’neige NSELE MIMPA
4Vice-Ministre De La Santé Publique Et De La PréventionVéronique KILUMBA NKULU
5Vice-Ministre De L’EPSTAminata NAMASIYA BAZEGO
6Vice-Ministre De La Défense NationaleSéraphine TULUGU KUTUNA
7Vice-Ministre Du BudgetElysée BOKUMUAMUA MAPOSO
8Vice-Ministre Du PlanCrispin MBADU PANZU
9Vice-Ministre De La JusticeAmato BAHIBAZIRE MIRINDI
10Vice-Ministre Des Affaires EtrangèresSamy ADUBANGO AHOTO
11Vice-Ministre De L’intérieur, De La Sécurité, De La Décentralisation Et Des Affaires CoutumièresJean-Claude MOLIPE MANDONGO